高校野球も夏の甲子園が終わり、3年生は引退となりましたが、その高校生たちが活躍するU18のワールドカップが開催されます。

U18のメンバーには今年の甲子園を沸かせた高校球児たちが選抜されています。

今年のU18に選抜されたメンバー、そしてテレビ放送の日程を見ていきます。

甲子園で活躍したメンバー、甲子園に出場できなかったメンバー、それぞれどんな選手たちが集まっているのでしょうか。

侍JAPAN試合を視聴するならクリック!

↓加入月無料で視聴できる↓





U18に選ばれたメンバーは?

夏の甲子園が行われている途中の8月20日に、日本高野連がU18ワールドカップに出場するU18侍ジャパンのメンバー20人を発表しました。

1次候補に選ばれていた37人の中から20人に絞られる結果となりました。

メンバーは次の通りです。

投手 
佐々木郎希大船渡
浅田将汰有明
池田陽佑智弁和歌山
前佑囲斗津田学園
飯塚脩人習志野
西純矢創志学園
宮城大弥興南
奥川恭伸星稜
林優樹近江

捕手 
山瀬慎之介星稜
水上桂明石商
内野手 
森敬斗桐蔭学園
武岡龍世八戸学院光星
石川昴弥東邦
韮澤雄也花咲徳英
遠藤成東海大相模
坂下翔馬智弁学園
熊田任洋東邦
外野手 
鵜沼魁斗東海大相模 2年
横山陽樹作新学院 2年

この20名です。

今年のU18のメンバーには2人の2年生か選ばれました

今年甲子園を沸かせた星稜の奥川恭伸選手や、最高163km/hの速球を持っている大船渡の佐々木郎希選手なども選ばれており、まさに世代を代表する選手たちが選ばれています。

代表を率いるのは報徳学園・前監督の永田裕治監督です。

このメンバーたちは、22日の甲子園決勝後から国内合宿をスタートし、26日の大学日本代表との壮行試合を終えたのち、大会に望みます。




U18ワールドカップの詳細・日程は

U18ワールドカップは今年は韓国・機張郡で、8月30日から9月8日までの日程で行われます。

出場国は12ヶ国です。

1次ラウンドは2グループに6チームずつ分かれ、総当たり戦を行い、各グループ上位3チームがスーパーラウンドに進出します。

その後スーパーラウンドで3試合行い、上位2チームで決勝戦が行われます。

基本的には前回大会と一緒ですが、今大会から球数制限が導入されることになりました。

日本代表は、アメリカチャイニーズタイペイパナマ南アフリカスペインと同じ組となりました。

もう一方のグループは、韓国・オーストラリア・カナダ・オランダ・ニカラグア・中国の6チームです。

日本代表の1次ラウンドの日程は次のようになっています。

  • 8月30日 VSスペイン 12:00~
  • 8月31日 VS南アフリカ 12:00~
  • 9月1日 VSアメリカ 18:00~
  • 9月2日 VSチャイニーズタイペイ 18:00~
  • 9月3日 VSパナマ 18:00~

その後、1次ラウンドを勝ち上がることができれば、9月5日〜9月7日にスーパーラウンド、9月8日に3位決定戦・決勝が行われます。

3位決定戦・決勝の予定は次の通りです。

  • 9月8日 3位決定戦 12:00~
  • 9月8日 決勝 18:00~

U18ワールドカップを見るには

U18の試合を見るためには2つの方法があり、現地に行って観戦する方法と、テレビ・ネット中継で観戦する方法があります。

現地で観戦することも可能ですが、今回のワールドカップが行われる会場が韓国の釜山広域の機張郡で行われるということで、かなり現地に行くまでが大変になっています。

コストも多くかかってしまうので、現地観戦はかなり大変かなと思います。

それに比べ、テレビ・ネット中継で観戦する場合は、日本にいながら観戦をすることができるので、低コストで楽に観戦することができます。

今年のU18ワールドカップはBS朝日・J SPORTS・AbemaTVが放送することが決まっています。

U18ワールドカップのテレビ放送日程は

今年のU18ワールドカップはBS朝日・J SPORTS・AbemaTVが放送されます。

1次ラウンド・スーパーラウンドの放送予定がすでに発表されています。

BS朝日AbemaTVは、U18日本代表の1次ラウンド全試合を試合開始時刻から試合終了までライブで放送予定です。

放送開始時刻は次のようになっています。

  • VSスペイン 8月30日 12:00~
  • VS南アフリカ 8月31日 12:00~
  • VSアメリカ 9月1日 18:00~
  • VS台湾 9月2日 18:00~
  • VSパナマ 9月3日 18:00~

また、スーパーラウンドに進出した場合も9月5日〜7日までU18日本代表の試合をライブ放送予定です。

時間に関しては、まだ発表されていません。

J SPORTS8月31日の南アフリカ戦のみライブ放送がなく、他の試合は全てライブ放送予定です。

また、J SPORTSはライブ放送だけではなく、後日録画放送されます。

J SPORTSの放送予定は次の通りです。

VSスペイン

  • 8月30日 11:55~16:00 LIVE
  •  9月4日 15:30~18:30 録画

VS南アフリカ

  • 8月31日 18:00~22:00 録画
  •  9月5日 6:00~9:00 録画

VSアメリカ

  • 9月1日 17:55~22:00 LIVE
  •  9月2日 9:30~12:30 録画
  • 9月4日 18:30~21:30 録画

VS台湾

  • 9月2日 17:55~22:00 LIVE
  •  9月3日 9:30~12:30 録画
  •  9月5日 9:30~12:30 録画

VSパナマ

  • 9月3日 17:55~22:00 LIVE
  • 9月4日 9:30~12:30 録画

J SPORTSもU18日本代表がスーパーラウンドに進出した場合、ライブ放送と録画放送されます。

放送時間に関してはまだ発表されていません。

U18日本代表が決勝、もしくは3位決定戦に進出した場合は、テレビ朝日系列・BS朝日で放送予定となっています。

決勝に進むと地上波で放送される予定があるので、ぜひ決勝まで勝ち上がってもらいたいです。

U18ワールドカップ前に大学日本代表と練習試合

毎年U18日本代表の国際大会が開催されますが、それと同じくらい恒例となっているのが国際大会前に行われる、大学生日本代表との壮行試合です。

その大学日本代表との壮行試合が今年も行われることになりました。

今年は8月26日に明治神宮球場で18時プレイボールとなっています。

この試合は、BS朝日・J SPORTS・AbemaTVで放送される予定です。

大学日本代表は今年の7月に行われた日米野球で3大会ぶりの優勝を果たしたメンバーが、そのまま選ばれているので実力は申し分ないです。

外野自由席のチケットが、まだ余りがあるようなので、興味のある方はぜひ会場に観戦に訪れてみてください。

侍JAPAN試合を視聴するならクリック!

↓加入月無料で視聴できる↓

まとめ

  • 8月20日にU18ワールドカップメンバーが発表された
  • メンバーは投手9人、捕手2人、内野手7人、外野手2人の計20人
  • 22日から国内合宿がスタート
  • 30日から韓国でワールドカップがスタートする
  • 試合はBS朝日、J SPORTS、AbemaTVで放送される
  • 決勝、または3位決定戦に進出した場合はテレビ朝日系列で放送される